Kat.-Nr.: 1210
Bauer mit zwei Kühen, Öl auf Leinwand, Wilhelm Schreuer, monogramiert W. S., Maße: 30 cm x 24 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1211
Heimig, Walter. Geb. 1881 in Wesel, gest. 1955 in Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Akt- und Genremaler. Ballsaal, Öl auf Pavatex, U. li. sig. W. Heimig, Maße: 34,5 cm x 27 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 1212
Beckmann, J. (1809 - 1882), Landschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, sign. u. r. J. Beckmann, Maße: 74 cm x 52 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1213
Carnier, H., Pseudomyn des österr. Malers Karl Kaufmann (1843 - 1905), Öl auf Holz, Hafenszene, Maße: 31,5 cm x 18 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1214
Augusr Ternes (1872 - 1938), Düsseldorfer Malerschule, Hund, der erlegten Hasen apportiert, Öl auf Leinwand, sign. A. Ternes, Maße: 46 cm x 39 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1215
Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, Düsseldorfer Schule), Öl auf Holz, Pferd in Stallung, unten links signiert: ''G. Wolf'', leichte Farbabplatzungen an den Rändern, Maße: 50 x 37
Kat.-Nr.: 1216
A. Hofmann, Öl auf Holz, Paar, Hühner bzw. Enten, unter Glas aufwendig gerahmt, Maße 10,5 cm x 7,5 cm (ohne Rahmen), 30 cm x 26 cm (mit Rahmen).
Kat.-Nr.: 1217
Wilhelm Hambüchen (1869-1939 Düsseldorf), Flusslandschaft mit Einmaster, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, u. li. sign.: W.Hambüchen, 40 x 50 cm gerahmt, AM 55 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1218
Jan Knikker, (1889 Hillegom - 1957 Den Haag), Landschaft, Öl auf Holz, 23,5 cm x 18 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1219
Theo Weber (1838 Leipzig - 1907 Paris, Landschafts- und Marinemaler) Segelschiffe in der Brandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 34 x 55 cm.